Rilanceremo il sito web per offrirti una migliore esperienza. Ricordati di aggiornare i tuoi segnalibri dopo il go-live.

 

VG5-7230-CPT5 PTZ 2MP HDR 30x oscurato IP54 controsoff

Codice commerciale: VG5-7230-CPT5
Codice Prodotto: F.01U.321.425

VG5-7230-CPT5 PTZ 2MP HDR 30x oscurato IP54 controsoff
  • Prestazioni eccellenti in condizioni di scarsa illuminazione
  • High Dynamic Range (120 dB) per le scene complesse con aree scure e luminose
  • Intelligent Video Analytics integrata per attivare gli allarmi di interesse e recuperare rapidamente i dati
  • L'affidabilità elevata della telecamera con alimentazione doppia ridondante opzionale garantisce un funzionamento continuo 24/7
  • Motore di crittografia AES 256 bit dedicato per la protezione dei video registrati
  • Overview
    Sensore Sensore CMOS R Exmor di tipo 1/2,8
    Elementi immagine effettivi (pixel) 1945 x 1097 (2,13 MP)
    Obiettivo Zoom motorizzato 30xDa 4,3 mm a 129 mmDa F1,6 a F4,7
    Campo visivo 2,3° - 63,7°
    Metti a fuoco Automatico con controllo manuale
    Iris Automatico con controllo manuale
    Zoom digitale 12x
    Prestazioni video - Sensibilità
    (3100K, 89% di luce riflessa, 1/30, F1.6, 30 IRE)
    A colori 0,0077 lx
    Monocromatico 0,0008 lx
    Controllo guadagno AGC, Fisso
    Correzione apertura Orizzontale e verticale
    Velocità shutter elettronico (AES) Da 1/1 sec a 1/10000 sec (22 fasi)
    Rapporto segnale/disturbo (SNR) > 55 dB
    Interruttore Day/Night Cut filter IR automatico
    Compensazione controluce (BLC) On / Off / Intelligent Auto Exposure (IAE)
    Bilanciamento del bianco Da 2.000 K a 10.000 K ATW, AWB Hold, ATW esteso, Manuale, Lampada al sodio automatica, Lampada al sodio
    Giorno/Notte Monocromatico, A colori, Automatico
    Funzione antiappannamento Consente di migliorare la visibilità in presenza di nebbia o in altre scene a basso contrasto.
    Intervallo panoramica 360° cont.
    Angolo di inclinazione 1° sopra l'orizzonte
    Velocità di preposizionamento Panoramica: 400°/sInclinazione: 300°/s
    Modalità panoramica/inclinazione
    Modalità Turbo(comando manuale) Panoramica: 0,1°/s–400°/sInclinazione: 0,1°/s–300°/s
    Modalità normale 0,1°/s-120°/s
    Precisione preimpostazione ± 0,1° tip.
    Tensione di alimentazione 21-30 VAC, 50/60 Hz; (classe II)High PoE (con midspan NPD-6001A, necessaria per alimentare il riscaldatore)PoE+ (standard IEEE 802.3at, classe 4) (se destinata all'uso interno, senza alimentare il riscaldatore)
    Consumo (tipico) 24 W/44 VA
    Protezione sugli ingressi allarme Corrente di picco 17 A, potenza di picco 300 W (8/20 μs)
    Protezione sulle uscite allarme Corrente di picco 2 A, potenza di picco 300 W (8/20 μs)
    Protezione sulle uscita relè Corrente di picco 7,3 A, potenza di picco 600 W (10/1.000 μs)
    Protezione attiva per l'ingresso di alimentazione (dome) Corrente di picco 7,3 A, potenza di picco 600 W (10/1.000 μs)
    Protezione attivata per l'uscita di alimentazione (alimentazione per braccio) Corrente di picco 21,4 A, potenza di picco 1.500 W (10/1.000 μs)
    Linee dati 10/100 Ethernet Corrente di picco 14 A, potenza di picco 200 W (8/20 μs)
    Impostazione/controllo telecamera Tramite browser Web (ad esempio Internet Explorer versione 7.0 o versione successiva), Bosch Configuration Manager, Bosch Video Management System (BVMS) o Bosch Video Client (BVC)
    Aggiornamento del software Caricamento del firmware di rete
    Protocolli di comunicazione Protocollo IP Bosch standard, inclusi ONVIF ed SNMP v1
    Standard/Compressione video H.264 (ISO/IEC 14496‑10), M‑JPEG, JPEG
    Streaming Quattro (4) stream con risoluzione e frame rate configurabili singolarmente: Due (2) stream di registrazione H.264 configurabili singolarmente Due (2) stream senza registrazione (profili)
    Se l'opzione nel campo "Proprietà" per Stream 1 è: Le opzioni disponibili nel campo "Proprietà" per Stream 2 sono:
    H.264 MP SD - H.264 MP SD
    H.264 MP 720p fisso - H.264 MP SD - H.264 MP 720p fisso - H.264 MP 400x720 verticale (ritagliato) - H.264 MP D1 4:3 (ritagliato) - H.264 MP 1280x960 (ritagliato) - H.264 MP 640x480
    H.264 MP 1080p fisso - Copia Stream 1 - H.264 MP SD - H.264 MP 720p8/10 fisso - H.264 MP 1080p4/5 fisso - H.264 MP 400x720 verticale (ritagliato) - H.264 MP D1 4:3 (ritagliato) - H.264 MP 640x480
    H.264 MP 720p 50/60 fisso - Copia Stream 1 - H.264 MP SD - H.264 MP 720p6/7 fisso - H.264 MP 400x720 verticale (ritagliato) - H.264 MP D1 4:3 (ritagliato) - H.264 MP 640x480
    Profili senza registrazione Due (2) stream, solo I-frame Opzioni disponibili:- immagine HD ottimizzata- HD bilanciato- bit rate HD ottimizzato- immagine SD ottimizzata- SD bilanciato- bit rate SD ottimizzato- DSL ottimizzato- 3G ottimizzato
    Risoluzione (O x V)
    1080p HD 1920 x 1080 (16:9)
    720p HD 1280 x 720
    432p SD 768 x 432
    288p SD 512 x 288
    144p SD 256 x 144
    Protocolli IPv4, IPv6, UDP, TCP, HTTP, HTTPS, RTP/RTCP, IGMP V2/V3, ICMP, ICMPv6, RTSP, FTP, Telnet, ARP, DHCP, APIPA (Auto-IP, indirizzo per collegamento locale), NTP (SNTP), 802.1x, DNS, DNSv6, DDNS (Dyn.com, selfHOST.de, no-ip.com), SMTP, iSCSI, UPnP (SSDP), DiffServ (QoS), LLDP, SOAP, Dropbox™, CHAP, autenticazione digest
    Ethernet 10BASE-T/100BASE-TX, rilevamento automatico, half/full duplex
    Crittografia TLS 1.0, SSL, DES, 3DES, AES
    Connettore Ethernet RJ45
    Connettività Profilo S delle specifiche ONVIF, Auto-MDIX
    Struttura GOP IP, IBP, IBBP
    Velocità dati Da 9,6 Kbps a 6 Mbps
    Ritardo IP totale 120 ms (modalità 60 fps)
    Audio
    - Standard G.711, velocità di campionamento 8 kHzL16, velocità di campionamento 16 kHzAAC, velocità di campionamento 16 kHz
    - Rapporto segnale/disturbo >50 dB
    - Streaming audio Bidirezionale (Full Duplex)
    Slot scheda di memoria Scheda di memoria SD/SDHC/SDXC fornita dall'utente (massimo 2 TB - SDXC)
    Registrazione Registrazione continua di video ed audio, registrazione allarme/eventi/programmazione
    VG4-SFPSCKT
    Descrizione Kit convertitore di supporti Ethernet a fibra ottica6.Richiede un modulo SFP (Small Form-Factor Pluggable), in vendita separatamente.
    Interfaccia dati Ethernet
    Velocità dati 10/100 MbpsConforme ad IEEE 802.3Porta elettrica Full Duplex o Half DuplexPorta ottica Full Duplex
    Ricevitore compatibile CNFE2MC
    Installazione Installato all'interno di un box alimentatore VG4-A-PA0, VG4-A-PA1, VG4-A-PA2, VG4‑A‑PSU1 o VG4‑A‑PSU2 fornito con hardware di montaggio
    6. Kit disponibile separatamente e da installare all'interno del box alimentatore della telecamera AUTODOME.
    Descrizione Moduli intercambiabili disponibili per essere utilizzati con fibra ottica MMF o SMF.
    Interfaccia dati Ethernet
    Data rate 10/100 Mbps Conformità IEEE 802.3
    Peso (tutti i moduli SFP) 0,23 Kg
    Dimensioni (L x P x A) SFP-2, SFP-3: 55,5 x 13,5 x 8,5 mm (2,2 x 0,5 x 0,3 pollici) SFP-25, SFP-26: 63,8 x 13,5 x 8,5 mm (2,5 x 0,5 x 0,3 pollici)
    Tipo Connettore , Lunghezza d'onda (trasmissione/ricezione) , Distanza massima
    SFP-2 MMF , LC Duplex , 1.310 nm/1.310 nm , 2 Km (1,2 miglia)
    SFP-3 SMF , LC Duplex , 1.310 nm/1.310 nm , 20 Km(12,4 miglia)
    SFP-25 MMF , SC singolo , 1.310 nm/1.550 nm , 2 Km(1,2 miglia)
    SFP-26 MMF , SC singolo , 1550 nm/1310 nm , 2 Km(1,2 miglia)
    Compatibilità con la fibra
    Compatibilità con la fibra ottica, MMF MMF 50/125 µm. Per la fibra da 50/125 µm, sottrarre 4 dB dal valore specificato per il budget ottico. Deve corrispondere o superare lo standard per le fibre ITU-T G.651.
    Compatibilità con la fibra ottica, SMF SMF 8-10/125 µm. Deve corrispondere o superare lo standard per le fibre ITU-T G.652.
    Specifiche per la distanza ottica Le distanze di trasmissione specificate sono limitate dalla perdita ottica della fibra e da ogni altra eventuale perdita dovuta a connettori, giunture e pannelli di interconnessione. I moduli sono progettati per funzionare nell'intero intervallo di budget di perdita ottica, quindi non richiedono una perdita minima per entrare in funzione.
    Settori/titoli 16 settori indipendenti con titolo/settore di 20 caratteri
    Oscuramento 24 zone oscurate configurabili singolarmente
    Preposizionamenti 256, ciascuno con un titolo di 20 caratteri
    Guard Tour Due (2) tipi di tour: Tour registrati: due (2), Tour preimpostato: uno (1), composto da 256 scene in sequenza
    Lingue supportate Inglese, cinese, olandese, francese, tedesco, italiano, giapponese, polacco, portoghese e spagnolo
    Alimentazione, telecamera RJ-45 10/100 Base-TX Ethernet High PoE (High Power-over-Ethernet) o PoE+ (standard IEEE 802.3at, Classe 4)21-30 VAC, 50/60 Hz
    Alimentazione, riscaldatore RJ-45 10/100 Base-TX Ethernet (High Power- over-Ethernet (High PoE))21-30 VAC, 50/60 Hz
    Video e controllo RJ-45 10/100 Base-TX Ethernet
    Ingressi allarme (7) 2 monitorati, 5 non monitoratiProgrammabili per "Normalmente aperto" o "Normalmente chiuso"
    Uscite allarme (4) 1 relè contatto a secco, 3 uscite collettore aperto o uscite transistor32 VDC a 150 ma max.
    Audio 1 ingresso di linea mono, 1 uscita di linea mono
    Ingresso linea segnale 12 kOhm tipico, 1 Vrms max
    Uscita linea segnale 1 Vrms a 1,5 kOhm tipico
    Standard/Classificazione protezione accesso IP54, certificazione Plenum
    Temperatura di esercizio (con riscaldatore collegato) Da -10 a +40 °C(Da -14 a +104 °F)
    Temperatura di esercizio (senza riscaldatore collegato)
    Temperatura di conservazione Da -40 a +60 °C(Da -40 a +140 °F)
    Umidità di esercizio Da 0 a 90% RH (senza condensa)
    Dimensioni 204,5 mm x 306,7 mm(8 poll. x 12 poll.)
    Peso 2,59 kg (5,71 lb)
    Dimensioni cupola Diametro di 153,1 mm (6,03 poll.)
    Materiale struttura
    Alloggiamento Magnesio
    Cupola Acrilico ad alta risoluzione
    Colore standard Bianco (RAL 9003)
    Finitura standard Verniciata a polvere, finitura sabbia
    Kit supporto per installazione a soffitto
    Staffa per soffitti sospesi o controsoffitti VGA-IC-SP
    Alimentatori
    Midspan High PoE 60 W, ad una porta, ingresso AC NPD-6001A
    Alimentatore per esterno, trasformatore non incluso VG4-A-PSU0
    Alimentatore per esterno (trasformatore 120/230 VAC) VG4-A-PSU1 / VG4-A-PSU2
    Kit in fibra ottica VG4-SFPSCKT

    Immagini

     

    Caratteristiche

    Indoor IVA HDR PoE DayNight
     
  • Certificati (2)
    Titolo Tipo Lingua
    UL PDF
    Declaration of Conformity PDF
     
 

Appartiene a

AUTODOME IP starlight 7000 HD (1080p)

Telecamera PTZ con risoluzione HD 1080p25/30 (2 MP), zoom 30x a elevate prestazioni e funzionalità avanzate quali Intelligent Tracking, opzioni dual recording e più modalità utente pre-programmate per una maggiore semplicità di installazione