Fuori Produzione: AUTODOME IP dynamic 7000 HD

AUTODOME IP dynamic 7000 HD
  • Telecamera PTZ full HD ad alta risoluzione da 1080p ed ottica zoom 30x ad alte prestazioni per l'acquisizione dei più piccoli dettagli in scene con illuminazione limitata o non uniforme
  • Nuova funzione Intelligent Tracking (Tracciamento intelligente) e motore di regole di allarme con funzione IVA (Intelligent Video Analytics) integrata
  • Maggiore flessibilità del sistema grazie ad opzioni dual recording (iSCSI e scheda SD) e di doppia alimentazione: (High PoE/24 VAC)
  • Quad streaming completamente configurabile con stream impostabili singolarmente, basato sulla nuova Common Product Platform (CPP4) di Bosch
  • Installazione semplice ed intuitiva con diverse modalità utente preconfigurate, che consentono di selezionare la migliore configurazione della telecamera per le applicazioni specifiche
  • Overview
    Sensore Sensore CMOS Exmor di tipo 1/2,8
    Pixel effettivi (pixel) 1944 x 1224 (2,38 MP)
    Obiettivo Zoom 30xDa 4,3 mm a 129 mmDa F1.6 a F4.7
    Campo visivo Da 2,3° a 65°
    Messa a fuoco Automatica con controllo manuale
    Iris Automatica con controllo manuale
    Zoom digitale 12x
    Controllo guadagno Auto/Manuale/Max
    Correzione apertura Orizzontale e verticale
    Velocità shutter elettronico (AES) Da 1/1 sec a 1/10000 sec (22 fasi)
    Dynamic range 90 dB tipico
    Rapporto segnale/rumore (SNR) > 50 dB
    Compensazione del controluce (BLC) On/Off
    Bilanciamento del bianco Da 2.000 K a 10.000 K ATW, AWB Hold, ATW esteso, Manuale, Lampada al sodio automatica, Lampada al sodio
    Day/Night Monocromatico, Colore, Auto
    Funzione antiappannamento Consente di migliorare la visibilità in presenza di nebbia o in altre scene a basso contrasto.
    Installazione ad incasso Pendente
    Angolo pan 360° cont. , 360° cont.
    Angolo tilt 1° sopra l'orizzonte , 18° sopra l'orizzonte
    Velocità di preposizionamento Pan: 400°/sTilt: 300°/s , Pan: 400°/sTilt: 300°/s
    Modalità Pan/Tilt
    Modalità Turbo(comando manuale) Pan: 0,1°/s–400°/sTilt: 0,1°/s–300°/s
    Modalità normale 0,1°/s-120°/s , 0,1°/s-120°/s
    Precisione preimpostazione ± 0,1° tip. , ± 0,1° tip.
    A soffitto Pendente
    Tensione di alimentazione 21-30 VAC, 50/60 Hz; (classe II) High PoE (con midspan NPD-6001A di Bosch); necessaria per alimentare il riscaldatore) PoE+ (standard IEEE 802.3at, classe 4) (quando destinata all'uso interno, non alimentare il riscaldatore)
    Consumo,tipico 24 W/44 VA , 60 W/69 VA (riscaldatori attivati)o24 W/44 VA (riscaldatori disattivati/senza riscaldatore collegato al box in applicazioni per interno)
    Protezione sugli ingressi allarme Corrente di picco 17 A, potenza di picco 300 W (8/20 μs)
    Protezione sulle uscite allarme Corrente di picco 2 A, potenza di picco 300 W (8/20 μs)
    Protezione sulle uscita relè Corrente di picco 7,3 A, potenza di picco 600 W (10/1.000 μs)
    Protezione attiva per l'ingresso di alimentazione (dome) Corrente di picco 7,3 A, potenza di picco 600 W (10/1.000 μs)
    Protezione attivata per l'uscita di alimentazione (alimentazione per braccio) Corrente di picco 21,4 A, potenza di picco 1.500 W (10/1.000 μs)
    Linee dati 10/100 Ethernet Corrente di picco 14 A, potenza di picco 200 W (8/20 μs)
    Impostazione/controllo telecamera Tramite browser Web (ad esempio Internet Explorer versione 7.0 o versione successiva), Bosch Configuration Manager, Bosch Video Management System (BVMS) o Bosch Video Client (BVC)
    Aggiornamento del software Caricamento del firmware di rete
    Protocolli di comunicazione Protocollo IP Bosch standard, inclusi ONVIF ed SNMP v1
    Standard/Compressione video H.264 (ISO/IEC 14496‑10), M‑JPEG, JPEG
    Streaming Quattro (4) stream con risoluzione e frame rate configurabili singolarmente: Due (2) stream di registrazione H.264 configurabili singolarmente Due (2) stream senza registrazione (profili)
    Stream 1 (registrazione) Le opzioni disponibili sono:- H.264 MP SD- H.264 MP 720p 25/30 fisso- H.264 MP 1080p25/30 fisso;- H.264 MP 720p50/60 fisso
    Stream 2 Le opzioni variano a seconda della selezione dello stream 1.
    Opzioni con "H.264 MP 1080p25/30 fisso" selezionato per stream 1:Copia Stream 1 H.264 MP SD H.264 MP 720p8/10 fisso H.264 MP 1080p4/5 fisso H.264 MP verticale (ritagliato) H.264 MP D1 4:3 (ritagliato) H.264 MP 1,3 MP 5:4 (ritagliato)
    Opzioni con "H.264 MP 720p50/60 fisso" selezionato per stream 1:Copia Stream 1 H.264 MP SD H.264 MP 720p6/7 fisso H.264 MP verticale (ritagliato) H.264 MP D1 4:3 (ritagliato)
    Opzioni con "H.264 MP 720p25/30 fisso" selezionato per stream 1:H.264 MP SD H.264 MP 720p25/30 fisso H.264 MP verticale (ritagliato) H.264 MP D1 4:3 (ritagliato) H.264 MP 1280x960 (ritagliato)
    Opzione con "H.264 MP SD" selezionato per stream 1: H.264 MP SD
    Profili senza registrazione Due (2) stream, solo I-frame Opzioni disponibili:- immagine HD ottimizzata- HD bilanciato- bit rate HD ottimizzato- immagine SD ottimizzata- SD bilanciato- bit rate SD ottimizzato- DSL ottimizzato- 3G ottimizzato
    Risoluzione (O x V)
    1080p HD 1920 x 1080 (16:9)
    432p SD 768 x 432
    288p SD 512 x 288
    144p SD 256 x 144
    Protocolli IPv4, IPv6, UDP, TCP, HTTP, HTTPS, RTP/RTCP, IGMP V2/V3, ICMP, ICMPv6, RTSP, FTP, Telnet, ARP, DHCP, APIPA (Auto-IP, indirizzo per collegamento locale), NTP (SNTP), 802.1x, DNS, DNSv6, DDNS (Dyn.com, selfHOST.de, no-ip.com), SMTP, iSCSI, UPnP (SSDP), DiffServ (QoS), LLDP, SOAP, Dropbox™, CHAP, autenticazione digest
    Ethernet 10BASE-T/100BASE-TX, rilevamento automatico, half/full duplex
    Crittografia TLS 1.0, SSL, DES, 3DES, AES
    Connettore Ethernet RJ45
    Connettività Profilo S delle specifiche ONVIF, Auto-MDIX
    Struttura GOP IP, IBP, IBBP
    Velocità dati Da 9,6 Kbps a 6 Mbps
    Ritardo IP totale 120 ms (modalità 60 fps)
    Audio
    - Standard G.711, velocità di campionamento 8 kHzL16, velocità di campionamento 16 kHzAAC, velocità di campionamento 16 kHz
    - Rapporto segnale/disturbo >50 dB
    - Streaming audio Bidirezionale (Full Duplex)
    Slot scheda di memoria Scheda di memoria SD/SDHC/SDXC fornita dall'utente (massimo 2 TB - SDXC)
    Registrazione Registrazione continua di video ed audio, registrazione allarme/eventi/programmazione
    VG4-SFPSCKT
    Descrizione Kit convertitore di supporti Ethernet a fibra ottica6.Richiede un modulo SFP (Small Form-Factor Pluggable), in vendita separatamente.
    Interfaccia dati Ethernet
    Velocità dati 10/100 MbpsConforme ad IEEE 802.3Porta elettrica Full Duplex o Half DuplexPorta ottica Full Duplex
    Ricevitore compatibile CNFE2MC
    Installazione Installato all'interno di un box alimentatore VG4-A-PA0, VG4-A-PA1, VG4-A-PA2, VG4‑A‑PSU1 o VG4‑A‑PSU2 fornito con hardware di montaggio
    6. Kit disponibile separatamente e da installare all'interno del box alimentatore della telecamera AUTODOME.
    Descrizione Moduli intercambiabili disponibili per essere utilizzati con fibra ottica MMF o SMF.
    Interfaccia dati Ethernet
    Data rate 10/100 Mbps Conformità IEEE 802.3
    Peso (tutti i moduli SFP) 0,23 Kg
    Dimensioni (L x P x A) SFP-2, SFP-3: 55,5 x 13,5 x 8,5 mm (2,2 x 0,5 x 0,3 pollici) SFP-25, SFP-26: 63,8 x 13,5 x 8,5 mm (2,5 x 0,5 x 0,3 pollici)
    Tipo Connettore , Lunghezza d'onda (trasmissione/ricezione) , Distanza massima
    SFP-2 MMF , LC Duplex , 1.310 nm/1.310 nm , 2 Km (1,2 miglia)
    SFP-3 SMF , LC Duplex , 1.310 nm/1.310 nm , 20 Km(12,4 miglia)
    SFP-25 MMF , SC singolo , 1.310 nm/1.550 nm , 2 Km(1,2 miglia)
    SFP-26 MMF , SC singolo , 1550 nm/1310 nm , 2 Km(1,2 miglia)
    Compatibilità con la fibra
    Compatibilità con la fibra ottica, MMF MMF 50/125 µm. Per la fibra da 50/125 µm, sottrarre 4 dB dal valore specificato per il budget ottico. Deve corrispondere o superare lo standard per le fibre ITU-T G.651.
    Compatibilità con la fibra ottica, SMF SMF 8-10/125 µm. Deve corrispondere o superare lo standard per le fibre ITU-T G.652.
    Specifiche per la distanza ottica Le distanze di trasmissione specificate sono limitate dalla perdita ottica della fibra e da ogni altra eventuale perdita dovuta a connettori, giunture e pannelli di interconnessione. I moduli sono progettati per funzionare nell'intero intervallo di budget di perdita ottica, quindi non richiedono una perdita minima per entrare in funzione.
    Settori/titoli 16 settori indipendenti con titolo/settore di 20 caratteri
    Oscuramento 24 zone oscurate configurabili singolarmente
    Preposizionamenti 256, ciascuno con un titolo di 20 caratteri
    Guard Tour Due (2) tipi di tour: Tour registrati: due (2), Tour preimpostato: uno (1), composto da 256 scene in sequenza
    Lingue supportate Inglese, cinese, olandese, francese, tedesco, italiano, giapponese, polacco, portoghese e spagnolo
    Alimentazione, telecamera RJ-45 10/100 Base-TX Ethernet High PoE (High Power-over-Ethernet) o PoE+ (standard IEEE 802.3at, Classe 4)21-30 VAC, 50/60 Hz
    Alimentazione, riscaldatore RJ-45 10/100 Base-TX Ethernet (High Power- over-Ethernet (High PoE))21-30 VAC, 50/60 Hz
    Video e controllo RJ-45 10/100 Base-TX Ethernet
    Ingressi allarme (7) 2 monitorati, 5 non monitoratiProgrammabili per "Normalmente aperto" o "Normalmente chiuso"
    Uscite allarme (4) 1 relè contatto a secco, 3 uscite collettore aperto o uscite transistor32 VDC a 150 ma max.
    Audio 1 ingresso di linea mono, 1 uscita di linea mono
    Ingresso linea segnale 12 kOhm tipico, 1 Vrms max
    Uscita linea segnale 1 Vrms a 1,5 kOhm tipico
    Installazione a soffitto(con cupola in acrilico) Pendente(con cupola in acrilico)
    Standard/Classificazione protezione accesso IP54, certificazione Plenum , IP66,,NEMA 4X
    Temperatura di esercizio (con riscaldatore collegato) Da -10 a +40 °C(Da -14 a +104 °F) , Da -34 ° c a + 74 ° C(Da -30 a + 165 ° F)(in conformità con lo standard NEMA TS 2-2003 (R2008), sezione 2.1.5.1) Da -40 a + 55 ° C(Da -40 a + 131 ° F)(funzionamento continuo)
    Temperatura di esercizio (senza riscaldatore collegato) Da -10 a + 55 ° C(Da +14 a + 131 ° F)(funzionamento continuo)
    Temperaturadi stoccaggio Da -40 a +60 °C(Da -40 a +140 °F) , Da -40 a +60 °C(Da -40 a +140 °F)
    Umidità di esercizio Da 0 a 90% RH (senza condensa) , Da 0 a 100% UR, con condensa 7
    Dimensioni Vedere i disegni quotati.
    Peso Incasso: 2,59 kg Pendente soffitto per esterno/interno: 3,07 kg
    Dimensioni cupola Diametro di 153,1 mm
    Materiali di costruzione, alloggiamento Incasso: magnesio Pendente: lega di alluminio
    Materiale struttura, cupola Incasso: acrilico HD ad alta risoluzione Pendente: acrilico ad alta risoluzione
    Colore standard Bianco (RAL 9003)
    Finitura standard Verniciata a polvere, finitura sabbia
    Cupole
    Incasso
    Acrilico ad alta risoluzione trasparente VGA-BUBHD-CCLA
    In acrilico ad alta risoluzione HD oscurato(in dotazione con i modelli di telecamera con montaggio a incasso). VGA-BUBHD-CTIA
    Pendente
    In acrilico ad alta risoluzione trasparente(in dotazione con i modelli di telecamera pendente.) VGA-BUBBLE-PCLA
    Acrilico ad alta risoluzione oscurato VGA-BUBBLE-PTIA
    Nylon IK10 trasparente infrangibile* VGA-BUBBLE-IK10
    Staffe a braccio pendente
    Bracci a parete VG4-A-PA0 (senza trasformatore) VG4-A-PA1 (trasformatore da 120 VAC) VG4-A-PA2 (trasformatore da 230 VAC)
    Braccio pendente con cablaggio VG4-PEND-ARM
    Piastra di montaggio per VG4-PEND-ARM VG4-PEND-WPLATE
    Copertura per alimentatori serie VG4 VG4-A-TSKIRT
    Piastre opzionali per staffe pendenti
    Piastra per installazione angolare VG4-A-9542
    Piastra per installazione su palo VG4-A-9541
    Staffe per tubo pendenti
    Kit di montaggio su tubo VG4-A-9543
    Staffe per tetto
    Staffa per tetto (parapetto)(Kit per montaggio su tubo VG4-A-9543 richiesto. Disponibile a parte). VGA-ROOF-MOUNT (con filettature maschio NPT da 1,5 pollici)
    Piastre opzionali per installazioni su tetto
    Adattatore per tetto piano per installazione su parapetto LTC 9230/01
    Kit supporto per installazione a incasso VGA-IC-SP (Staffa per soffitti sospesi o controsoffitti)

    Immagini

     

    Caratteristiche

    H264 HD1080 HDR IVA PoE
     
    Onvif
     
  • Certificati (2)
    Titolo Tipo Lingua
    UL PDF
    Declaration of Conformity PDF
     
  • Documenti (22)
    Titolo Tipo Lingua
    Scheda tecnica PDF
    Manuale d'uso PDF
    Nota applicazione (AUTODOME Operation Guidelines) PDF
    Appendice (User Commands Table for AUTODOME7000, MIC7000) PDF
    Specifica A/E DOC
    Specifica A/E (- AUTODOME IP dynamic 7000 HD) PDF
    Disegno CAD DWG (AUTODOME 7000 HD In-Ceiling Models) ZIP
    Disegno CAD DXF (AUTODOME HD In-Ceiling Models) ZIP
    Brochure commerciale PDF
    Speciale (Product Tests Report - AUTODOME IP dynamic 7000 HD) PDF
    Nota di rilascio (CPP4 H.264 Firmware 6.61.0025) PDF
    Nota di rilascio (CPP4 H.264 Firmware 7.10.0076) PDF
    Nota di rilascio (Video Client 1.7.6 SR3) PDF
    Nota di rilascio (MPEG ActiveX 6.02.0221) PDF
    Manuale di configurazione (OSRD Protocol) PDF
    Brochure commerciale PDF
    Speciale (Bosch IP Video and Data Security Guidebook) PDF
    Libro bianco (Technical Note: Network Authentication 802.1X) PDF
    Speciale (Alarm task script language 7.52) PDF
    Nota applicazione (Outdoor installations) PDF
    Disegno CAD DXF ZIP
    Disegno CAD DWG ZIP
     
  • Software Download (4)