Rilanceremo il sito web per offrirti una migliore esperienza. Ricordati di aggiornare i tuoi segnalibri dopo il go-live.

 

Fuori Produzione: AUTODOME IP 7000 HD

AUTODOME IP 7000 HD
  • Telecamera PTZ full HD ad alta risoluzione, con risoluzione 1080p25/30 (2MP) e zoom 20x
  • Intelligent Tracking e motore per le regole di allarme con funzione Intelligent Video Analytics (IVA) integrata
  • Maggiore flessibilità del sistema grazie ad opzioni dual recording (iSCSI e scheda SD) e di doppia alimentazione: (High Power over Ethernet (High PoE)/24 VCA)
  • Funzione di quad-streaming pienamente configurabile con flussi HD configurabili singolarmente, basato sulla piattaforma Common Product Platform (CPP4) di Bosch
  • Installazione semplice e intuitiva con più modalità utente preconfigurate, che permettono di selezionare la configurazione della telecamera più appropriata per specifiche applicazioni
  • Overview
    Sensore CMOS per scansione progressiva da 1/2,8"
    Pixel totali del sensore 1945 x 1109 (2,16 milioni di pixel)
    Pixel effettivi 1080p: 1984 (H) x 1105 (V) (circa 2,38 milioni di pixel)720p: 1344 (H) x 745 (V)
    Obiettivo Zoom ottico 20xDa 4,7 mm (grandangolare) a 94,0 mm (teleobiettivo) (da F 1,6 a F 3,5)
    Campo visivo Da 59,5° (grandangolare) a 3,3° (teleobiettivo)
    Messa a fuoco Automatico (sensibilità: normale e bassa), One-Push AF, manuale, intervallo AF, attivazione zoom AF, compensazione della messa a fuoco con ICR attivato
    Zoom digitale 12x
    Sensibilità/Illuminazione minima (tipica) 30 IRE , 50 IRE
    Modalità giorno (colore)
    Shutter fisso 1/30, modalità High Sensitivity attivata 0,06 lux , 0,2 lux
    Shutter fisso 1/30, modalità High Sensitivity disattivata 0,26 lux , 0,83 lux
    Shutter fisso ¼, modalità High Sensitivity (Alta sensibilità) attivata --- , 0,03 lux
    Modalità notte (bianco e nero)
    Shutter fisso 1/30, modalità High Sensitivity attivata 0,033 lux , 0,08 lux
    Shutter fisso ¼, modalità High Sensitivity (Alta sensibilità) attivata 0,0026 lux , ---
    Velocità shutter elettronico Da 1/25 sec a 1/15.000 sec (12 fasi)
    Rapporto segnale/rumore > 50 dB (AGC disattivato)
    Riduzione del disturbo Intelligent Dynamic Noise Reduction
    Compensazione del Controluce (BLC) On/Off
    Intelligent Defog La funzione Intelligent Defog regola automaticamente i parametri per riprese ottimali in scene con presenza di nebbia e foschia (commutabile)"
    Bilanciamento del bianco Automatico, ATW, interno, esterno, automatico per esterno, bilanciamento del bianco della lampada (Fisso/Automatico/Esterno automatico), One-push, manuale
    Day/Night Filtro ad infrarossi (IR) commutabile meccanico (Auto/On/Off) Modalità monocromatica
    Incasso Pendente
    Intervallo panoramica 360° cont. , 360° cont.
    Angolo di inclinazione 1° all'orizzonte , 18° all'orizzonte
    Velocità Preposizionamento Panoramica: 400°/sInclinazione: 300°/s , Panoramica: 400°/sInclinazione: 300°/s
    Modalità panoramica/inclinazione
    Modalità turbo (controllo manuale) Panoramica: 0,1°/s–400°/sInclinazione: 0,1°/s–300°/s
    Modalità normale 0,1°/s-120°/s , 0,1°/s-120°/s
    Precisione di preposizionamento ± 0,1° tipico , ± 0,1° tipico
    A soffitto Pendente
    Tensione di alimentazione 21-30 VAC, 50/60 Hz; (classe II) High PoE (con midspan NPD-6001A di Bosch); necessaria per alimentare il riscaldatore) PoE+ (standard IEEE 802.3at, classe 4) (quando destinata all'uso interno, non alimentare il riscaldatore)
    Consumo,tipico 24 W/44 VA , 60 W/69 VA (riscaldatori attivati)o24 W/44 VA (riscaldatori disattivati/senza riscaldatore collegato al box in applicazioni per interno)
    Protezione sugli ingressi allarme Corrente di picco 17 A, potenza di picco 300 W (8/20 μs)
    Protezione sulle uscite allarme Corrente di picco 2 A, potenza di picco 300 W (8/20 μs)
    Protezione sulle uscita relè Corrente di picco 7,3 A, potenza di picco 600 W (10/1.000 μs)
    Protezione attiva per l'ingresso di alimentazione (dome) Corrente di picco 7,3 A, potenza di picco 600 W (10/1.000 μs)
    Protezione attivata per l'uscita di alimentazione (alimentazione per braccio) Corrente di picco 21,4 A, potenza di picco 1.500 W (10/1.000 μs)
    Linee dati 10/100 Ethernet Corrente di picco 14 A, potenza di picco 200 W (8/20 μs)
    Impostazione/controllo telecamera Tramite browser Web (ad esempio Internet Explorer versione 7.0 o versione successiva), Bosch Configuration Manager, Bosch Video Management System (BVMS) o Bosch Video Client (BVC)
    Aggiornamento del software Caricamento del firmware di rete
    Compressione video H.264 (ISO/IEC 14496‑10), M‑JPEG
    Codifica/streaming
    H.264 MJPEG
    Scenario
    Stream 1 Stream 2 , Stream 3 , Stream 4
    1 Full HD 1080p30 , Full HD 1080p5 , I-framesolo daStream 1 , 1080p
    2 Full HD 1080p30 , HD 720p10 , I-framesolo daStream 1 , 1080p
    3 Full HD 1080p30 , Streamridotto , I-framesolo daStream 1 , 1080p
    4 Full HD 1080p30 , Copia dello stream 1 , I-framesolo daStream 1 , 1080p
    5 HD 720p60 , HD 720p8 , I-framesolo daStream 1 , 720p
    6 HD 720p30 , HD 720p30 , I-framesolo daStream 1 , 720p
    7 HD 720p30 , Streamridotto , I-framesolo daStream 1 , 720p
    8 Streamridotto , Streamridotto , I-framesolo daStream 1 , 1080p
    Struttura GOP IP, IBP, IBBP
    Velocità dati (intervallo) Da 9,6 Kbps a 10 Mbps per stream
    Ritardo totale IP 240 ms
    Risoluzioni (O x V))
    Risoluzioni HD
    1080p HD 1920 x 1080
    720p HD 1280 x 720
    Stream SD ridotti
    432p SD 768 x 432
    288p SD 512 x 288
    144p SD 256 x 144
    Modalità corridoio 400 x 720
    D1 4:3 (ritagliato) 704 x 480
    Ethernet 10-Base T/100 Base-TX, rilevamento automatico, Half/Full Duplex, RJ45
    Protocolli IPv4, IPv6, UDP, TCP, HTTP, HTTPS, RTP/RTCP, IGMP V2/V3, ICMP, ICMPv6, RTSP, FTP, Telnet, ARP, DHCP, SNTP, SNMP (V1, MIB II), 802,1 x, DNS, DNSv6, DDNS (DynDNS.org, selfHOST.de, no-ip.com), SMTP, iSCSI, UPnP (SSDP) DSCP (QoS), LLDP, SOAP, Dropbox, CHAP, autenticazione digest
    Connettività avanzata IPv6, QoS
    Audio
    Standard G.711, velocità di campionamento 8 kHzL16, velocità di campionamento 16 kHzAAC, velocità di campionamento 16 kHz
    Rapporto segnale/rumore > 50 dB
    Streaming audio Bidirezionale (Full Duplex)
    Slot scheda di memoria Scheda di memoria SD/SDHC/SDXC fornita dall'utente (massimo 2 TB - SDXC)
    Registrazione Registrazione continua di video ed audio, registrazione allarme/eventi/programmazione
    VG4-SFPSCKT
    Descrizione Kit convertitore di supporti Ethernet a fibra ottica6.Richiede un modulo SFP (Small Form-Factor Pluggable), in vendita separatamente.
    Interfaccia dati Ethernet
    Velocità dati 10/100 MbpsConforme ad IEEE 802.3Porta elettrica Full Duplex o Half DuplexPorta ottica Full Duplex
    Ricevitore compatibile CNFE2MC
    Installazione Installato all'interno di un box alimentatore VG4-A-PA0, VG4-A-PA1, VG4-A-PA2, VG4‑A‑PSU1 o VG4‑A‑PSU2 fornito con hardware di montaggio
    6. Kit disponibile separatamente e da installare all'interno del box alimentatore della telecamera AUTODOME.
    Descrizione Moduli intercambiabili disponibili per essere utilizzati con fibra ottica MMF o SMF.
    Interfaccia dati Ethernet
    Data rate 10/100 Mbps Conformità IEEE 802.3
    Peso (tutti i moduli SFP) 0,23 Kg
    Dimensioni (L x P x A) SFP-2, SFP-3: 55,5 x 13,5 x 8,5 mm (2,2 x 0,5 x 0,3 pollici) SFP-25, SFP-26: 63,8 x 13,5 x 8,5 mm (2,5 x 0,5 x 0,3 pollici)
    Tipo Connettore , Lunghezza d'onda (trasmissione/ricezione) , Distanza massima
    SFP-2 MMF , LC Duplex , 1.310 nm/1.310 nm , 2 Km (1,2 miglia)
    SFP-3 SMF , LC Duplex , 1.310 nm/1.310 nm , 20 Km(12,4 miglia)
    SFP-25 MMF , SC singolo , 1.310 nm/1.550 nm , 2 Km(1,2 miglia)
    SFP-26 MMF , SC singolo , 1550 nm/1310 nm , 2 Km(1,2 miglia)
    Compatibilità con la fibra
    Compatibilità con la fibra ottica, MMF MMF 50/125 µm. Per la fibra da 50/125 µm, sottrarre 4 dB dal valore specificato per il budget ottico. Deve corrispondere o superare lo standard per le fibre ITU-T G.651.
    Compatibilità con la fibra ottica, SMF SMF 8-10/125 µm. Deve corrispondere o superare lo standard per le fibre ITU-T G.652.
    Specifiche per la distanza ottica Le distanze di trasmissione specificate sono limitate dalla perdita ottica della fibra e da ogni altra eventuale perdita dovuta a connettori, giunture e pannelli di interconnessione. I moduli sono progettati per funzionare nell'intero intervallo di budget di perdita ottica, quindi non richiedono una perdita minima per entrare in funzione.
    Settori/titoli 16 settori indipendenti con titolo/settore di 20 caratteri
    Oscuramento 24 zone oscurate configurabili singolarmente
    Preposizionamenti 256, ciascuno con un titolo di 20 caratteri
    Guard Tour Due (2) tipi di tour: Tour registrati: due (2), Tour preimpostato: uno (1), composto da 256 scene in sequenza
    Lingue supportate Inglese, cinese, olandese, francese, tedesco, italiano, giapponese, polacco, portoghese e spagnolo
    Alimentazione, telecamera RJ-45 10/100 Base-TX Ethernet High PoE (High Power-over-Ethernet) o PoE+ (standard IEEE 802.3at, Classe 4)21-30 VAC, 50/60 Hz
    Alimentazione, riscaldatore RJ-45 10/100 Base-TX Ethernet (High Power- over-Ethernet (High PoE))21-30 VAC, 50/60 Hz
    Video e controllo RJ-45 10/100 Base-TX Ethernet
    Ingressi allarme (7) 2 monitorati, 5 non monitoratiProgrammabili per "Normalmente aperto" o "Normalmente chiuso"
    Uscite allarme (4) 1 relè contatto a secco, 3 uscite collettore aperto o uscite transistor32 VDC a 150 ma max.
    Audio 1 ingresso di linea mono, 1 uscita di linea mono
    Ingresso linea segnale 12 kOhm tipico, 1 Vrms max
    Uscita linea segnale 1 Vrms a 1,5 kOhm tipico
    Installazione a soffitto(con cupola in acrilico) Pendente(con cupola in acrilico)
    Standard/Classificazione protezione accesso IP54, certificazione Plenum , IP66,,NEMA 4X
    Temperatura di esercizio (con riscaldatore collegato) Da -10 a +40 °C(Da -14 a +104 °F) , Da -34 ° c a + 74 ° C(Da -30 a + 165 ° F)(in conformità con lo standard NEMA TS 2-2003 (R2008), sezione 2.1.5.1) Da -40 a + 55 ° C(Da -40 a + 131 ° F)(funzionamento continuo)
    Temperatura di esercizio (senza riscaldatore collegato) Da -10 a + 55 ° C(Da +14 a + 131 ° F)(funzionamento continuo)
    Temperaturadi stoccaggio Da -40 a +60 °C(Da -40 a +140 °F) , Da -40 a +60 °C(Da -40 a +140 °F)
    Umidità di esercizio Da 0 a 90% RH (senza condensa) , Da 0 a 100% UR, con condensa 7
    NEMA TS 2-2003 (R2008), paragrafo 2.1.5.1 con profilo di test come da fig. 2.1 Da -34 ºC a +74 ºC per 15 ore
    Dimensioni Vedere i disegni quotati.
    Peso Incasso: 2,59 kg Pendente soffitto per esterno/interno: 3,07 kg
    Dimensioni cupola Diametro di 153,1 mm
    Materiali di costruzione, alloggiamento Incasso: magnesio Pendente: lega di alluminio
    Materiale struttura, cupola Incasso: acrilico HD ad alta risoluzione Pendente: acrilico ad alta risoluzione
    Colore standard Bianco (RAL 9003)
    Finitura standard Verniciata a polvere, finitura sabbia
    Cupole
    Incasso
    Acrilico ad alta risoluzione trasparente VGA-BUBHD-CCLA
    In acrilico ad alta risoluzione HD oscurato(in dotazione con i modelli di telecamera con montaggio a incasso). VGA-BUBHD-CTIA
    Pendente
    In acrilico ad alta risoluzione trasparente(in dotazione con i modelli di telecamera pendente.) VGA-BUBBLE-PCLA
    Acrilico ad alta risoluzione oscurato VGA-BUBBLE-PTIA
    Nylon IK10 trasparente infrangibile* VGA-BUBBLE-IK10
    Staffe a braccio pendente
    Bracci a parete VG4-A-PA0 (senza trasformatore) VG4-A-PA1 (trasformatore da 120 VAC) VG4-A-PA2 (trasformatore da 230 VAC)
    Braccio pendente con cablaggio VG4-PEND-ARM
    Piastra di montaggio per VG4-PEND-ARM VG4-PEND-WPLATE
    Copertura per alimentatori serie VG4 VG4-A-TSKIRT
    Piastre opzionali per staffe pendenti
    Piastra per installazione angolare VG4-A-9542
    Piastra per installazione su palo VG4-A-9541
    Staffe per tubo pendenti
    Kit di montaggio su tubo VG4-A-9543
    Staffe per tetto
    Staffa per tetto (parapetto)(Kit per montaggio su tubo VG4-A-9543 richiesto. Disponibile a parte). VGA-ROOF-MOUNT (con filettature maschio NPT da 1,5 pollici)
    Piastre opzionali per installazioni su tetto
    Adattatore per tetto piano per installazione su parapetto LTC 9230/01
    Kit supporto per installazione a incasso VGA-IC-SP (Staffa per soffitti sospesi o controsoffitti)

    Immagini

     

    Caratteristiche

    H264 PoE SD HD1080 IVA
     
  • Certificati (2)
    Titolo Tipo Lingua
    Declaration of Conformity PDF
    UL PDF
     
  • Documenti (18)
     
  • Software Download (2)
     
 

Accessori

NPD-6001B Midspan high PoE

NPD-6001B Midspan high PoE

Midspan da 60 W per interno per telecamere senza illuminatori

Codice commerciale: NPD-6001B
Codice Prodotto: F.01U.347.358

 
VG4-A-PSU1 PSU, 120VAC, per AUTODOME, MIC7000

VG4-A-PSU1 PSU, 120VAC, per AUTODOME, MIC7000

Alimentatore, 120 VAC in ingresso, 24 VAC in uscita a 96 VA.

Adatto per l'alimentazione di telecamere AUTODOME, MIC 7000 IP e MIC IP fusion 9000i. Custodia in alluminio bianco con coperchio. Ingresso IP66. Impatto IK10.

Codice commerciale: VG4-A-PSU1
Codice Prodotto: F.01U.261.377

 
 
VG4-A-PSU2 Alimentatore, 230VAC, AUTODOME, MIC7000

VG4-A-PSU2 Alimentatore, 230VAC, AUTODOME, MIC7000

Alimentatore, 230 VAC in ingresso, 24 VAC in uscita a 96 VA.

Adatto per l'alimentazione di telecamere AUTODOME, MIC 7000 IP e MIC IP fusion 9000i. Custodia in alluminio bianco con coperchio. Ingresso IP66. Impatto IK10.

Codice commerciale: VG4-A-PSU2
Codice Prodotto: F.01U.009.668

 
VGA-PEND-ARM Pendente muro VG4 e VG5 precablato

VGA-PEND-ARM Pendente muro VG4 e VG5 precablato

Compatibile con alloggiamenti pendenti serie AutoDome

Codice commerciale: VGA-PEND-ARM@1
Codice Prodotto: F.01U.247.810;F.01U.261.947

 
 
VGA-PEND-WPLATE Piastra di montaggio per VGA-PEND-ARM

VGA-PEND-WPLATE Piastra di montaggio per VGA-PEND-ARM

Piastra di montaggio per VGA-PEND-ARM, compatibile con telecamere serie AutoDome

Codice commerciale: VGA-PEND-WPLATE
Codice Prodotto: F.01U.247.809

 
VGA-ROOF-MOUNT Staffa tetto/parapetto serie AUTODOME

VGA-ROOF-MOUNT Staffa tetto/parapetto serie AUTODOME

Staffa per tetto (parapetto), bianca

Le telecamere VG5-6xx/7xxx richiedono il montaggio su tubo VG4-A-9543 (in vendita separatamente).

Le telecamere NEZ-5130-/ NEZ-5230 richiedono NDA-ADPTR-NPTMET (in vendita separatamente)

Codice commerciale: VGA-ROOF-MOUNT
Codice Prodotto: F.01U.247.811

 
 
LTC 9230/01 Adattatore montaggio tetto

LTC 9230/01 Adattatore montaggio tetto

Adattatore per installazione su tetto piano per installare un'unità in posizione verticale o su una superficie piana.

Codice commerciale: LTC 9230/01
Codice Prodotto: F.01U.503.630

 
VG4-A-9541 Adattatore per montaggio a palo

VG4-A-9541 Adattatore per montaggio a palo

Adattatore per montaggio su palo per braccio pendente AUTODOME o per sensore DINION, progettato per pali di diametro compreso tra 100 mm e 380 mm (4-15 pollici), bianco

Codice commerciale: VG4-A-9541
Codice Prodotto: F.01U.123.433

 
 
VG4-A-9542 Adattatore montaggio angolare AUTODOME

VG4-A-9542 Adattatore montaggio angolare AUTODOME

Adattatore per installazione angolare per braccio pendente AUTODOME o per sensore Dinion

Codice commerciale: VG4-A-9542
Codice Prodotto: F.01U.123.434

 
VG4-A-9543 Staffa tubo AUTODOME, bianco

VG4-A-9543 Staffa tubo AUTODOME, bianco

Staffa per montaggio su tubo per alloggiamento pendente serie AutoDome, bianca

Codice commerciale: VG4-A-9543
Codice Prodotto: F.01U.009.673

 
 
VGA-IC-SP Kit supporto soffitto sospeso, 7

VGA-IC-SP Kit supporto soffitto sospeso, 7"

Kit di supporto per installazione pendente soffitto per telecamere dome. Apertura Ø 177 mm (Ø 7 pollici) Peso massimo supportato: 11,3 kg.

Codice commerciale: VGA-IC-SP
Codice Prodotto: F.01U.245.271

 
VG4-A-TSKIRT Copertura box alimentatore AUTODOME

VG4-A-TSKIRT Copertura box alimentatore AUTODOME

Copertura per i seguenti box alimentatore AutoDome: VG4-A-PSU0, VG4-A-PSU1 e VG4-A-PSU2

Codice commerciale: VG4-A-TSKIRT
Codice Prodotto: F.01U.201.236

 
 
VGA-BUBBLE-CCLA Cupola, incasso, trasparente

VGA-BUBBLE-CCLA Cupola, incasso, trasparente

Cupola in acrilico a basso impatto

Codice commerciale: VGA-BUBBLE-CCLA
Codice Prodotto: F.01U.283.402

 
VGA-BUBBLE-CTIA Cupola, incasso, oscurata

VGA-BUBBLE-CTIA Cupola, incasso, oscurata

Cupola in acrilico a basso impatto

Codice commerciale: VGA-BUBBLE-CTIA
Codice Prodotto: F.01U.283.403

 
 
VGA-BUBBLE-PCLA Cupola, pendente, trasparente

VGA-BUBBLE-PCLA Cupola, pendente, trasparente

Cupola in acrilico a basso impatto

Codice commerciale: VGA-BUBBLE-PCLA
Codice Prodotto: F.01U.247.818

 
VGA-BUBBLE-PTIA Cupola, pendente, oscurata

VGA-BUBBLE-PTIA Cupola, pendente, oscurata

Cupola in acrilico a basso impatto

Codice commerciale: VGA-BUBBLE-PTIA
Codice Prodotto: F.01U.247.820

 
 
VG4-SFPSCKT KIT INTERFACCIA ETHERNET-SFP

VG4-SFPSCKT KIT INTERFACCIA ETHERNET-SFP

Kit media converter Ethernet in fibra ottica trasmettitore video/ricevitore dati per telecamere AUTODOME, per MIC-IP-PSU per telecamere analogiche MIC e per gli armadi di sorveglianza (NDA-U-PA0, NDA-U-PA1 e NDA-U-PA2).

Codice commerciale: VG4-SFPSCKT
Codice Prodotto: F.01U.142.529

 
SFP-2 Modulo fibra, multimodale, 1310nm, 2LC

SFP-2 Modulo fibra, multimodale, 1310nm, 2LC

Modulo in fibra ottica SFP, 2 km (1,2 miglia), 2 connettori LC.

Multimodale

1310 mm

Codice commerciale: SFP-2
Codice Prodotto: F.01U.136.537

 
 
SFP-3 Modulo fibra, monomodale, 1310nm, 2LC

SFP-3 Modulo fibra, monomodale, 1310nm, 2LC

Modulo in fibra ottica SFP, 20 km (12,4 miglia), 2 connettori LC.

Monomodale

1310 nm

Codice commerciale: SFP-3
Codice Prodotto: F.01U.136.538

 
SFP-25 Modulo fibra, 1310/1550nm, 1SC

SFP-25 Modulo fibra, 1310/1550nm, 1SC

Modulo in fibra ottica SFP, 2 km (1,2 miglia), 1 connettori SC

Multimodale

1310/1550 nm

Codice commerciale: SFP-25
Codice Prodotto: F.01U.136.541

 
 
SFP-26 Modulo fibra, 1550/1310nm, 1SC

SFP-26 Modulo fibra, 1550/1310nm, 1SC

Modulo in fibra ottica SFP, 2 km (1,2 miglia), 1 connettori SC

Multimodale

1550/1310 nm

Codice commerciale: SFP-26
Codice Prodotto: F.01U.136.542