AUTODOME IP 5000i

AUTODOME IP 5000i
  • Zoom ottico 30x che consente di identificare chiaramente le persone (183 m / 600 piedi max) senza perdere i dettagli di identificazione
  • Prestazioni eccellenti in condizioni di scarsa illuminazione
  • L'Essential Video Analytics integrata all'interno della telecamera è in grado di attivare gli allarmi di interesse e di recuperare rapidamente i dati
  • Semplicità di installazione e svariate opzioni di montaggio (incasso o pendente)
  • Overview
    Registratore elettronico di immagini CMOS per scansione progressiva da 1/2,8 pollici
    Elementi immagine effettivi 1945 x 1097 (2,13 MP)
    Obiettivo Zoom 30xDa 4,5 mm a 135 mm (F1.6 - F4.4)
    Campo visivo dello zoom ottico 2.4° - 60.9°
    Messa a fuoco Automatico con controllo manuale
    Iris Automatico con controllo manuale
    Zoom digitale 16x
    Prestazioni video - Sensibilità
    (3100 K, 89% di luce riflessa, 1/30, F1.6, 30 IRE)
    Colore 0,05 lx
    Monocromatico 0,01 lx
    Alta gamma dinamica 94 dB (misurato in base a IEC 62676 Parte 5)
    Velocità shutter elettronico (AES) Da 1/30 a 1/15.000 s (12 fasi)
    Rapporto segnale/disturbo (SNR) > 55 dB (AGC disattivato)
    Riduzione del disturbo Intelligent Dynamic Noise Reduction
    Compensazione del controluce (BLC) On/Off
    Intelligent Defog Consente di regolare automaticamente i parametri per riprese ottimali in preset con presenza di nebbia e foschia (Auto/Off)
    Bilanciamento del bianco Standard auto, automatico con lampada al sodio, manuale, hold, colore dominante auto
    Day/Night Filtro a infrarossi (IR) commutabile meccanico (Auto/On/Off) Modalità monocromatica
    Video Content Analysis
    Tipo di analisi Essential Video Analytics
    Configurazioni VCA silenzioso / Profili 1 - 16
    Regole allarme (combinabili) Qualsiasi oggetto Oggetto nel campo Attraversamento linea Entrata nel campo Uscita dal campo Presenza prolungata Esecuzione percorso Oggetto inattivo Oggetto rimosso Contatore Occupancy Rilevazione folla Cambio condizione Ricerca somiglianza Manomissione
    Filtri oggetto Durata Dimensioni Proporzioni v/h Velocità Direzione Colore Classi oggetti (Persone in piedi, Veicoli a due ruote, Auto, Veicoli pesanti)
    Calibrazione Automatica con autocalibrazione quando è impostata l'altezza
    Modalità panoramica/inclinazione Normale: 0,1°/s - 120°/sTurbo: panoramica: 0,1°/s - 300°/s; inclinazione: 0,1°/s - 200°/s
    Preposizionamento Velocità Panoramica: 300°/sInclinazione: 200°/s
    Intervallo panoramica 360° continuo
    Angolo di inclinazione Da -90° a 0°
    Precisione di preposizionamento ± 0,1° tipico
    Preposizionamenti 256
    Tour Due (2) tipi di tour: Tour registrati: due (2), durata massima totale 15 minuti (a seconda della quantità di comandi inviati durante la registrazione) Tour Preposizionamento: uno (1), composto da 256 preset in sequenza e uno (1) personalizzabile fino a 64 preset
    Tensione di alimentazione 24 VAC e PoE+
    Consumo energetico 14 W (riscaldatore disattivato) / 24 W (riscaldatore attivato)
    Compressione video H.265H.264M-JPEG
    Streaming Stream multipli configurabili in H.265, H.264 e M-JPEG; frame rate e banda configurabili.
    Frequenza fotogrammi 60 fps a tutte le risoluzioni
    Risoluzione 1080p720pD1 4:3 (tagliata)SD (432p, 288p)
    Ritardo IP (tipico) 60 fps: 200 ms
    Bitrate Nella tabella seguente è riportato il bitrate medio tipico ottimizzato per diversi frame rate:
    Compressione video H.265
    IPS 1080p , 720p
    60 1649 , 1249
    30 1413 , 1096
    15 1157 , 902
    10 1075 , 841
    5 746 , 597
    2 407 , 343
    Ethernet 10/100BASE-T
    Cifratura TLS 1.0, SSL, DES, 3DES, AES
    Protocolli IPv4, IPv6, UDP, TCP, HTTP, HTTPS, RTP/RTCP, IGMP V2/V3, ICMP, ICMPv6, RTSP, FTP, ARP, DHCP, APIPA (Auto-IP, link local address), NTP (SNTP), SNMP (V1, V3, MIB-II), 802.1x, DNS, DNSv6, DDNS (DynDNS.org, selfHOST.de, no-ip.com), SMTP, iSCSI, UPnP (SSDP), DiffServ (QoS), LLDP, SOAP, Dropbox™, CHAP, digest authentication
    Interoperabilità ONVIF Profile S, ONVIF Profile G; GB/T 28181
    Audio
    Compressione G.711, velocità di campionamento 8 kHzL16, velocità di campionamento 16 kHzAAC, velocità di campionamento 16 kHz
    Interfaccia 1/1 canale in entrata/uscita
    Slot scheda di memoria Supporta una scheda di memoria con un massimo di 32 GB (microSDHC) / 2 TB (microSDXC) (fornito dall'utente). (Si consiglia una scheda SD classe 6 o superiore per la registrazione HD).
    VG4-SFPSCKT
    Descrizione Kit di conversione per supporti Ethernet in fibra ottica*.Richiede un modulo SFP (Small Form-Factor Pluggable) (acquistabile a parte).
    Interfaccia dati Ethernet
    Velocità dati 10/100 MbpsConforme IEEE 802.3Porta elettrica Full Duplex o Half DuplexPorta ottica Full Duplex
    Ricevitore compatibile CNFE2MC
    Installazione Box di alimentazione installato internamente a NDA-U-PA0, NDA-U-PA1 o NDA-U-PA2 con gli accessori di installazione forniti
    *Kit disponibile separatamente e da installare nella scatola di alimentazione di AUTODOME.
    Descrizione Moduli intercambiabili disponibili per essere utilizzati con fibra ottica MMF o SMF.
    Interfaccia dati Ethernet
    Data rate 10/100 Mbps Conformità IEEE 802.3
    Peso (tutti i moduli SFP) 0,23 Kg
    Dimensioni (L x P x A) SFP-2, SFP-3: 55,5 x 13,5 x 8,5 mm (2,2 x 0,5 x 0,3 pollici) SFP-25, SFP-26: 63,8 x 13,5 x 8,5 mm (2,5 x 0,5 x 0,3 pollici)
    Tipo Connettore , Lunghezza d'onda (trasmissione/ricezione) , Distanza massima
    SFP-2 MMF , LC Duplex , 1.310 nm/1.310 nm , 2 Km (1,2 miglia)
    SFP-3 SMF , LC Duplex , 1.310 nm/1.310 nm , 20 Km(12,4 miglia)
    SFP-25 MMF , SC singolo , 1.310 nm/1.550 nm , 2 Km(1,2 miglia)
    SFP-26 MMF , SC singolo , 1550 nm/1310 nm , 2 Km(1,2 miglia)
    Compatibilità con la fibra
    Compatibilità con la fibra ottica, MMF MMF 50/125 µm. Per la fibra da 50/125 µm, sottrarre 4 dB dal valore specificato per il budget ottico. Deve corrispondere o superare lo standard per le fibre ITU-T G.651.
    Compatibilità con la fibra ottica, SMF SMF 8-10/125 µm. Deve corrispondere o superare lo standard per le fibre ITU-T G.652.
    Specifiche per la distanza ottica Le distanze di trasmissione specificate sono limitate dalla perdita ottica della fibra e da ogni altra eventuale perdita dovuta a connettori, giunture e pannelli di interconnessione. I moduli sono progettati per funzionare nell'intero intervallo di budget di perdita ottica, quindi non richiedono una perdita minima per entrare in funzione.
    Settore/Titoli 16 settori indipendenti con 20 caratteri per titolo
    Zone oscurate 24 zone oscurate configurabili singolarmente
    Modello Zone oscurate Nero, bianco, grigio, Auto (colore di sfondo medio)
    Lingue supportate Inglese, tedesco, spagnolo, francese, italiano, olandese, polacco, portoghese, russo, giapponese, cinese (semplificato)
    Alimentazione RJ45 10/100 Base-T PoE + (IEEE 802.3 AT, classe 4 standard) 21-30 V CA (50/60 Hz)
    Ingressi allarme 2
    Uscite allarme 1 uscita relè 32 V CC, 150 mA max.
    Audio 1 ingresso di linea mono, 1 uscita di linea mono
    Ingresso linea segnale 94 kOhm (tipico), 1 Vrms max.
    Uscita linea segnale 1 kOhm (tipico), 1 Vrms max.
    Standard/Classificazione IP IP66
    Classificazione IK IK10
    Temperatura di esercizio Da -40 ºC a +60 ºC(Da -40 °F a +140 °F)
    Umidità 0 - 100% di umidità relativa, con condensa
    Temperatura di stoccaggio Da -40 ºC a +60 ºC(da -40 °F a +140 °F)
    Standard/Classificazione IP IP51
    Temperatura di esercizio Da -10 ºC a +60 ºC(Da +14 °F a +140 °F)
    Umidità Fino al 90% di umidità relativa, senza condensa
    Temperatura di stoccaggio Da -40 ºC a +60 ºC(da -40 °F a +140 °F)
    Dimensioni (DIA x A) 207 mm x 303,6 mm(8,15 pollici x 11,95 pollici)
    Peso 3,25 Kg
    Materiale struttura Alloggiamento: alluminio Tettuccio parasole: plastica (qualità per esterno)Cupola: policarbonato
    Colore standard Bianco (RAL 9003)
    Dimensioni (DIA x A) 198 mm x 176,6 mm(7,8 pollici x 6,95 pollici)
    Peso 2,1 Kg
    Materiale struttura Alloggiamento: SPCCAnello di chiusura: PC/ABSCupola: policarbonato
    Colore standard Bianco (RAL 9003)

    Immagini

     

    Caratteristiche

    DayNight EasyInstall H265 HD1080 PoE+
     
    Onvif
     
  • Certificati (2)
    Titolo Tipo Lingua
    Declaration of Conformity PDF
    UL PDF
     
  • Documenti (21)
    Titolo Tipo Lingua
    Scheda tecnica (AUTODOME IP 5000i) PDF
    Guida all'installazione rapida (AUTODOME IP 5000i In-ceiling mount) PDF
    Guida all'installazione rapida (AUTODOME IP 5000i Pendant mount) PDF
    Manuale di installazione (AUTODOME IP 5000i) PDF
    Manuale d'uso (AUTODOME IP 4000i) PDF
    Specifica A/E DOC
    Speciale (Product Tests Report AUTODOME IP 5000i) PDF
    Nota applicazione (Outdoor installations) PDF
    Disegno CAD DXF (AUTODOME IP 5000i│AUTODOME IP starlight 5000i (In-ceiling)) ZIP
    Disegno CAD DXF (AUTODOME IP 5000i│AUTODOME IP starlight 5000i (pendant)) ZIP
    Disegno CAD DWG (AUTODOME IP 5000i│AUTODOME IP starlight 5000i (In-ceiling)) ZIP
    Disegno CAD DWG (AUTODOME IP 5000i│AUTODOME IP starlight 5000i (pendant)) ZIP
    Nota di rilascio (CPP7.3 H.264/H.265 Firmware 7.50.0079) PDF
    Guida di selezione rapida (Modular camera mounts and accessories) PDF
    Brochure commerciale PDF
    Libro bianco (Intelligent streaming) PDF
    Libro bianco (Technical Note: Network Authentication 802.1X) PDF
    Speciale (Alarm task script language 7.52) PDF
    Speciale (Bosch IP Video and Data Security Guidebook) PDF
    Nota applicazione (AUTODOME Operation Guidelines) PDF
    Nota assistenza tecnica (Serial Protocol License MVS-FCOM-PRCL) PDF
     
  • Software Download (1)
     
 

Varianti di Prodotto

NDP-5502-Z30 Dome PTZ 2MP 30x trasparente IP66 pend.

Telecamera dome IP con cupola trasparente e alloggiamento sospeso per interno/esterno. Zoom 30x, 1080p HD. Essential Video Analytics, Intelligent Dynamic Noise Reduction, accesso remoto alla telecamera e opzioni di alimentazione doppia.

Codice commerciale: NDP-5502-Z30
Codice Prodotto: F.01U.319.476

 
NDP-5502-Z30C Dome PTZ 2MP 30x incasso int. trasp.

Telecamera dome IP con cupola trasparente e alloggiamento a soffitto per incasso. Zoom 30x, 1080p HD. Essential Video Analytics, Intelligent Dynamic Noise Reduction, accesso remoto alla telecamera e opzioni doppia alimentazione.

Codice commerciale: NDP-5502-Z30C
Codice Prodotto: F.01U.319.480

 
 

Accessori

EWE-AD5HD-IW 12mths wrty ext AUTODOME IP 5000 HD

EWE-AD5HD-IW 12mths wrty ext AUTODOME IP 5000 HD

12 months warranty extension without moving parts, wear parts are excluded

Codice commerciale: EWE-AD5HD-IW
Codice Prodotto: F.01U.346.303

 
UPA-2450-50 PSU, 220VAC 50Hz, 24VAC 50VA out

UPA-2450-50 PSU, 220VAC 50Hz, 24VAC 50VA out

Alimentazione per interno della telecamera. 220 VAC, 50 Hz in ingresso, 24 VCA, 50 VA in uscita

Codice commerciale: UPA-2450-50
Codice Prodotto: F.01U.076.157

 
 
UPA-2450-60 PSU, 120VAC 60Hz, 24VAC 50VA usc

UPA-2450-60 PSU, 120VAC 60Hz, 24VAC 50VA usc

Alimentazione per interno della telecamera. 120 VAC, 60 Hz in ingresso, 24 VCA, 50 VA in uscita

Codice commerciale: UPA-2450-60
Codice Prodotto: F.01U.076.154

 
NPD-6001B Midspan high PoE

NPD-6001B Midspan high PoE

Midspan High PoE, 60 W, ad una porta, ingresso AC

Codice commerciale: NPD-6001B
Codice Prodotto: F.01U.347.358

 
 
NDA-U-PA0 Cassa di sorveglianza 24VAC

NDA-U-PA0 Cassa di sorveglianza 24VAC

Cabinet di sorveglianza, ingresso 24 V CA, uscita 24 V CA, IP66

Codice commerciale: NDA-U-PA0
Codice Prodotto: F.01U.324.947

 
NDA-U-PA1 Cassa di sorveglianza 120VAC

NDA-U-PA1 Cassa di sorveglianza 120VAC

Cabinet di sorveglianza, ingresso 100 - 120 VAC, 50/60 Hz, uscita 24 VAC, IP66

Codice commerciale: NDA-U-PA1
Codice Prodotto: F.01U.324.948

 
 
NDA-U-PA2 Cassa di sorveglianza 230VAC

NDA-U-PA2 Cassa di sorveglianza 230VAC

Cabinet di sorveglianza, ingresso 230 V CA, uscita 24 V CA, IP66

Codice commerciale: NDA-U-PA2
Codice Prodotto: F.01U.324.949

 
NDA-U-CMT Adattatore montaggio angolare

NDA-U-CMT Adattatore montaggio angolare

Staffa universale per installazione angolare, bianca

Codice commerciale: NDA-U-CMT
Codice Prodotto: F.01U.324.946

 
 
NDA-U-PMAL Adattatore per montaggio a palo grande

NDA-U-PMAL Adattatore per montaggio a palo grande

Adattatore universale per installazione su palo, bianco; grande

Codice commerciale: NDA-U-PMAL
Codice Prodotto: F.01U.324.944

 
NDA-U-PMAS Adattatore per montaggio a palo piccolo

NDA-U-PMAS Adattatore per montaggio a palo piccolo

Adattatore per installazione su palo, piccolo

Adattatore universale per installazione su palo, bianco; piccolo.

Codice commerciale: NDA-U-PMAS
Codice Prodotto: F.01U.324.943

 
 
NDA-U-PMT Staffa tubo, 31cm

NDA-U-PMT Staffa tubo, 31cm

Staffa universale per installazione su tubo per telecamere dome, 31 cm, bianca

Codice commerciale: NDA-U-PMT
Codice Prodotto: F.01U.324.940

 
NDA-U-PMTE Prolunga staffa tubo, 20

NDA-U-PMTE Prolunga staffa tubo, 20" (50cm)

Prolunga per staffa universale per installazione su tubo, 50 cm, bianca

Codice commerciale: NDA-U-PMTE
Codice Prodotto: F.01U.324.941

 
 
NDA-U-PSMB Staffa parete/soffitto SMB

NDA-U-PSMB Staffa parete/soffitto SMB

Scatola SMB (Surface Mount Box) per staffa per installazione a parete o su tubo.

Codice commerciale: NDA-U-PSMB
Codice Prodotto: F.01U.324.942

 
NDA-U-WMP Piastra montaggio a parete

NDA-U-WMP Piastra montaggio a parete

Piastra posteriore per staffa universale per installazione a parete e su palo, bianca, IP66

Codice commerciale: NDA-U-WMP
Codice Prodotto: F.01U.324.950

 
 
NDA-U-WMT Staffa parete

NDA-U-WMT Staffa parete

Staffa universale per installazione a parete per telecamere dome, bianca

Codice commerciale: NDA-U-WMT
Codice Prodotto: F.01U.324.939

 
NDA-U-RMT Staffa parapetto

NDA-U-RMT Staffa parapetto

Staffa universale per installazione su tetto per telecamere dome, bianca

Codice commerciale: NDA-U-RMT
Codice Prodotto: F.01U.324.945

 
 
LTC 9230/01 Adattatore montaggio tetto

LTC 9230/01 Adattatore montaggio tetto

Adattatore per installazione su tetto piano per installare un'unità in posizione verticale o su una superficie piana.

Codice commerciale: LTC 9230/01
Codice Prodotto: F.01U.503.630

 
VGA-IC-SP Kit supporto soffitto sospeso, 7

VGA-IC-SP Kit supporto soffitto sospeso, 7"

Kit di supporto per installazione pendente soffitto per telecamere dome. Apertura Ø 177 mm (Ø 7 pollici) Peso massimo supportato: 11,3 kg.

Codice commerciale: VGA-IC-SP
Codice Prodotto: F.01U.245.271

 
 
NDA-5020-PTBL Cupola oscurata per dome PTZ

NDA-5020-PTBL Cupola oscurata per dome PTZ

Cupola oscurata per i modelli pendenti delle telecamere AUTODOME IP 5000i.

Codice commerciale: NDA-5020-PTBL
Codice Prodotto: F.01U.332.331

 
NEZ-A5-BUB-CTIP Cupola, oscurata, per modello incasso

NEZ-A5-BUB-CTIP Cupola, oscurata, per modello incasso

Cupola oscurata per i modelli a soffitto delle telecamere AUTODOME IP 5000i.

Codice commerciale: NEZ-A5-BUB-CTIP
Codice Prodotto: F.01U.313.102

 
 
VG4-SFPSCKT KIT INTERFACCIA ETHERNET-SFP

VG4-SFPSCKT KIT INTERFACCIA ETHERNET-SFP

Kit convertitore di supporti Ethernet in fibra ottica per ricevitore dati/trasmettitore video per telecamere AUTODOME e per MIC-IP-PSU per telecamere analogiche MIC.

Codice commerciale: VG4-SFPSCKT
Codice Prodotto: F.01U.142.529

 
SFP-2 Modulo fibra, multimodale, 1310nm, 2LC

SFP-2 Modulo fibra, multimodale, 1310nm, 2LC

Modulo in fibra ottica SFP, 2 km (1,2 miglia), 2 connettori LC.

Multimodale

1310 mm

Codice commerciale: SFP-2
Codice Prodotto: F.01U.136.537

 
 
SFP-3 Modulo fibra, monomodale, 1310nm, 2LC

SFP-3 Modulo fibra, monomodale, 1310nm, 2LC

Modulo in fibra ottica SFP, 20 km (12,4 miglia), 2 connettori LC.

Monomodale

1310 nm

Codice commerciale: SFP-3
Codice Prodotto: F.01U.136.538

 
SFP-25 Modulo fibra, 1310/1550nm, 1SC

SFP-25 Modulo fibra, 1310/1550nm, 1SC

Modulo in fibra ottica SFP, 2 km (1,2 miglia), 1 connettori SC

Multimodale

1310/1550 nm

Codice commerciale: SFP-25
Codice Prodotto: F.01U.136.541

 
 
SFP-26 Modulo fibra, 1550/1310nm, 1SC

SFP-26 Modulo fibra, 1550/1310nm, 1SC

Modulo in fibra ottica SFP, 2 km (1,2 miglia), 1 connettori SC

Multimodale

1550/1310 nm

Codice commerciale: SFP-26
Codice Prodotto: F.01U.136.542