Fuori Produzione: IP AUTODOME 7000

IP AUTODOME 7000
  • Telecamera IP Day/Night con zoom ottico da 28x e 36x (zoom digitale 12x), WDR (Wide Dynamic Range) e modalità di bilanciamento del bianco con vapori di sodio che consente di ripristinare il colore originale degli oggetti
  • Nuova funzione Intelligent Tracking e regole di allarme con Intelligent Video Analytics (IVA) integrata
  • Maggiore flessibilità del sistema grazie a opzioni dual recording (iSCSI, scheda SD)
  • Quad streaming completamente configurabile e flusso SD individualmente impostabile, basato sulla nuova Common Product Platform (CPP4) di Bosch
  • Installazione semplice e intuitiva con più modalità utente preconfigurate, che permettono di selezionare la configurazione della telecamera più appropriata per specifiche applicazioni
  • Overview
    Registratore elettronico di immagini CCD Exview HAD (scansione progressiva) da 1/4"
    Elementi immagine effettivi PAL: circa 440.000; 752(O) x 582(V)NTSC: circa 380.000; 768 (O) x 494 (V)
    Obiettivo Zoom 36x (3,4-122,4 mm) da F1.6 a F4.5
    Messa a fuoco Automatico con controllo manuale
    Iris Automatico con controllo manuale
    Velocità movimento dello zoom NTSC , PAL
    GRANDANGOLO ottico/TELEOBIETTIVO ottico –Tracciamento della messa a fuoco ON 4 sec. , 4 sec.
    GRANDANGOLO ottico/TELEOBIETTIVO ottico –Tracciamento della messa a fuoco OFF 2,7 sec. , 2,7 sec.
    GRANDANGOLO ottico/TELEOBIETTIVO digitale 6 sec. , 6,2 sec.
    GRANDANGOLO digitale/TELEOBIETTIVO digitale 2,1 sec. , 2,3 sec.
    Campo visivo dello zoom ottico Da 1,7° a 57,8°
    Distanza minima di funzionamento Da 320 mm (grandangolare) a 1500 mm (teleobiettivo)
    Controllo guadagno Auto/Manuale/Max. (da –3 dB a 28 dB, in incrementi di 2 dB)
    Sincronizzazione Line-Lock (regolazione della fase verticale da -120° a 120°) o sul quarzo interno
    Correzione apertura Orizzontale e verticale
    Zoom digitale 12x
    Sensibilità (tipica) 1 30 IRE , 50 IRE
    Modalità giorno
    SensUp disattivato(NTSC: 1/60sPAL: 1/50s) 0,66 lux(0,061 fc) , 1,4 lux(0,13 fc)
    SensUp attivato(NTSC: 1/4s, 15X; PAL 1/3s, 16,7X) 0,04 lux(0,0037 fc) , 0,1 lux(0,0092 fc)
    Modalità Notte
    SensUp disattivato 0,104 lux(0,0097 fc) , 0,209 lux(0,0194 fc)
    SensUp attivato(NTSC: 1/4s, 15X; PAL 1/3s, 16,7X) 0,0052 lux(0,0005 fc) , 0,0103 lux(0,001 fc)
    Velocità shutter elettronico NTSC: da 1/4 a 1/10.000 sec., 20 intervalliPAL: da 1/3 a 1/10.000 sec., 20 intervalli
    Wide Dynamic Range (WDR) 92 dB (50 dB con WDR disattivato)
    Rapporto segnale/rumore (SNR) >50 dB (ponderazione ON)
    Compensazione del controluce On/Off
    Bilanciamento del bianco ATW, interno, esterno, AWB Hold, ATW esteso, Manuale, Automatico per esterno, Automatico con lampada al sodio, Lampada al sodio
    Day/Night Monocromatico, Colore, Auto
    Stabilizzazione On/Off
    1. Se non diversamente indicato, le condizioni di test sono: F1.6; shutter = NTSC 1/60s, PAL 1/50s; controllo guadagno automatico massimo; nessuna cupola. La cupola trasparente aggiunge la perdita di 0,09 f-stop (90% di trasmissione della luce). La cupola oscurata aggiunge la perdita di 0,47 f-stop (60% di trasmissione della luce).
    Registratore elettronico di immagini CCD Exview HAD (scansione progressiva) da 1/4"
    Elementi immagine effettivi PAL: circa 440.000; 752(O) x 582(V)NTSC: circa 380.000; 768 (O) x 494 (V)
    Obiettivo Zoom 28x (3,5-98,0 mm) da F1.35 a F3.7
    Messa a fuoco Automatico con controllo manuale
    Iris Automatico con controllo manuale
    Velocità movimento dello zoom NTSC , PAL
    GRANDANGOLO ottico/TELEOBIETTIVO ottico –Tracciamento della messa a fuoco ON 2,5 sec. , 2,5 sec.
    GRANDANGOLO ottico/TELEOBIETTIVO ottico – Tracciamento della messa a fuoco OFF 1,7 sec. , 1,7 sec.
    GRANDANGOLO ottico/TELEOBIETTIVO digitale – Tracciamento della messa a fuoco ON 4,5 sec. , 4,9 sec.
    GRANDANGOLO ottico/TELEOBIETTIVO digitale – Tracciamento della messa a fuoco OFF 1,7 sec. , 1,7 sec.
    GRANDANGOLO digitale/TELEOBIETTIVO digitale 2,0 sec. , 2,5 sec.
    Campo visivo dello zoom ottico Da 2,1° a 55,8°
    Distanza minima di funzionamento Da 300 mm (grandangolare) a 1500 mm (teleobiettivo)
    Controllo guadagno Auto/Manuale/Max. (da –3 dB a 28 dB, in incrementi di 2 dB)
    Sincronizzazione Line-Lock (regolazione della fase verticale da -120° a +120°) o sul quarzo interno
    Correzione apertura Orizzontale e verticale
    Zoom digitale 12x
    Sensibilità (tipica) 2 30 IRE , 50 IRE
    Modalità giorno
    SensUp disattivato 0,33 lux(0,031 fc) , 0,66 lux(0,061 fc)
    SensUp attivato(NTSC: 1/4s, 15X; PAL 1/3s, 16,7X) 0,02 lux(0,002 fc) , 0,04 lux(0,004 fc)
    Modalità Notte
    SensUp disattivato 0,066 lux(0,006 fc) , 0,166 lux(0,015 fc)
    SensUp attivato(NTSC: 1/4s, 15X;PAL 1/3s, 16,7X) 0,0026 lux(0,0002 fc) , 0,0082 lux(0,0008 fc)
    Velocità shutter elettronico NTSC: da 1/4 a 1/10.000 sec., 20 intervalliPAL: da 1/3 a 1/10.000 sec., 20 intervalli
    Wide Dynamic Range (WDR) 92 dB (50 dB con WDR disattivato)
    Rapporto segnale/rumore (SNR) >50 dB (ponderazione ON)
    Compensazione del controluce On/Off
    Bilanciamento del bianco ATW, interno, esterno, AWB Hold, ATW esteso, Manuale, Automatico per esterno, Automatico con lampada al sodio, Lampada al sodio
    Day/Night Monocromatico, Colore, Auto
    Stabilizzazione On/Off
    2. Se non diversamente indicato, le condizioni di test sono: F1.6; shutter = NTSC 1/60s, PAL 1/50s; controllo guadagno automatico massimo; nessuna cupola. La cupola trasparente aggiunge la perdita di 0,09 f-stop (90% di trasmissione della luce). La cupola oscurata aggiunge la perdita di 0,47 f-stop (60% di trasmissione della luce).
    Installazione ad incasso Pendente
    Angolo pan 360° cont. , 360° cont.
    Angolo tilt 1° sopra l'orizzonte , 18° sopra l'orizzonte
    Velocità di preposizionamento Pan: 400°/sTilt: 300°/s , Pan: 400°/sTilt: 300°/s
    Modalità Pan/Tilt
    Modalità Turbo(comando manuale) Pan: 0,1°/s–400°/sTilt: 0,1°/s–300°/s
    Modalità normale 0,1°/s-120°/s , 0,1°/s-120°/s
    Precisione preimpostazione ± 0,1° tip. , ± 0,1° tip.
    Installazione a soffitto Pendente
    Tensione di alimentazione 21-30 VAC, 50/60 HzHigh PoE o PoE+ (IEEE 802.3at , Classe 4 standard) , 21-30 VAC, 50/60 Hzo High PoE
    Consumo,tipico 24 W/44 VA , 60 W/69 VA (riscaldatori attivi)o24 W/44 VA3 (riscaldatori non attivi)
    3. Senza riscaldatore collegato nel box alimentatore per applicazioni per interno.
    Protezione sugli ingressi allarme Corrente di picco 17 A, potenza di picco 300 W (8/20 μs)
    Protezione sulle uscite allarme Corrente di picco 2 A, potenza di picco 300 W (8/20 μs)
    Protezione sulle uscita relè Corrente di picco 7,3 A, potenza di picco 600 W (10/1.000 μs)
    Protezione attiva per l'ingresso di alimentazione (dome) Corrente di picco 7,3 A, potenza di picco 600 W (10/1.000 μs)
    Protezione attivata per l'uscita di alimentazione (alimentazione per braccio) Corrente di picco 21,4 A, potenza di picco 1.500 W (10/1.000 μs)
    Linee dati 10/100 Ethernet Corrente di picco 14 A, potenza di picco 200 W (8/20 μs)
    Impostazione/controllo telecamera Tramite browser Web (ad esempio Internet Explorer versione 7.0 o versione successiva), Bosch Configuration Manager, Bosch Video Management System (BVMS) o Bosch Video Client (BVC)
    Aggiornamento del software Caricamento del firmware di rete
    Compressione video H.264 (ISO/IEC 14496‑10), M‑JPEG
    Codifica/streaming
    H.264 MJPEG
    Scenario
    Stream 1 Stream 2 , Stream 3 , Stream 4
    1 4CIF a 30ips , 4CIF a 30ips , I-framesolo daStream 1 , 4CIF a 30ips
    2 4CIF a 30ips , Copia diStream 1 , I-framesolo daStream 1 , 4CIF a 30ips
    3 Streamridotto , Streamridotto , I-framesolo daStream 1 , Streamridotto daStream 1
    Struttura GOP IP, IBP, IBBP
    Velocità dati Da 9,6 Kbps a 10 Mbps per stream
    Ritardo totale IP 240 ms
    Risoluzione (orizzontale x verticale, PAL/NTSC)
    4CIF/D1 704 x 576/480 (25/30 ips o 50/60 campi per campi interlacciati)
    CIF 352 x 288/240 (25/30 ips o 50/60 campi per campi interlacciati)
    Ethernet 10-Base T/100 Base-TX, rilevamento automatico, Half/Full Duplex, RJ45
    Protocolli IPv4, IPv6, UDP, TCP, HTTP, HTTPS, RTP/RTCP, IGMP V2/V3, ICMP, ICMPv6, RTSP, FTP, Telnet, ARP, DHCP, SNTP, SNMP (V1, MIB II), 802.1x, DNS, DNSv6, DDNS (DynDNS.org, selfHOST.de, no-ip.com), SMTP, iSCSI, UPnP (SSDP), DiffServ (QoS), LLDP, SOAP, Dropbox, CHAP, autenticazione digest
    Connettività avanzata IPv6, QoS
    Audio
    Standard G.711, velocità di campionamento 8 kHzL16, velocità di campionamento 16 kHzAAC, velocità di campionamento 16 kHz
    Rapporto segnale/rumore > 50 dB
    Streaming audio Bidirezionale (Full Duplex)
    Slot scheda di memoria Scheda di memoria SD/SDHC/SDXC fornita dall'utente (massimo 2 TB - SDXC)
    Registrazione Registrazione continua di video ed audio, registrazione allarme/eventi/programmazione
    VG4-SFPSCKT
    Descrizione Kit convertitore di supporti Ethernet a fibra ottica5.Richiede un modulo SFP (Small Form-Factor Pluggable), in vendita separatamente.
    Interfaccia dati Ethernet
    Velocità dati 10/100 MbpsConforme ad IEEE 802.3Porta elettrica Full Duplex o Half DuplexPorta ottica Full Duplex
    Ricevitore compatibile CNFE2MC
    Installazione Installato all'interno di un box alimentatore VG4-A-PA0, VG4-A-PA1, VG4-A-PA2, VG4‑A‑PSU1 o VG4‑A‑PSU2 fornito con hardware di montaggio
    5. Kit disponibile separatamente e da installare all'interno del box alimentatore della telecamera AUTODOME.
    Descrizione Moduli intercambiabili disponibili per essere utilizzati con fibra ottica MMF o SMF.
    Interfaccia dati Ethernet
    Data rate 10/100 Mbps Conformità IEEE 802.3
    Peso (tutti i moduli SFP) 0,23 Kg
    Dimensioni (L x P x A) SFP-2, SFP-3: 55,5 x 13,5 x 8,5 mm (2,2 x 0,5 x 0,3 pollici) SFP-25, SFP-26: 63,8 x 13,5 x 8,5 mm (2,5 x 0,5 x 0,3 pollici)
    Tipo Connettore , Lunghezza d'onda (trasmissione/ricezione) , Distanza massima
    SFP-2 MMF , LC Duplex , 1.310 nm/1.310 nm , 2 Km (1,2 miglia)
    SFP-3 SMF , LC Duplex , 1.310 nm/1.310 nm , 20 Km(12,4 miglia)
    SFP-25 MMF , SC singolo , 1.310 nm/1.550 nm , 2 Km(1,2 miglia)
    SFP-26 MMF , SC singolo , 1550 nm/1310 nm , 2 Km(1,2 miglia)
    Compatibilità con la fibra
    Compatibilità con la fibra ottica, MMF MMF 50/125 µm. Per la fibra da 50/125 µm, sottrarre 4 dB dal valore specificato per il budget ottico. Deve corrispondere o superare lo standard per le fibre ITU-T G.651.
    Compatibilità con la fibra ottica, SMF SMF 8-10/125 µm. Deve corrispondere o superare lo standard per le fibre ITU-T G.652.
    Specifiche per la distanza ottica Le distanze di trasmissione specificate sono limitate dalla perdita ottica della fibra e da ogni altra eventuale perdita dovuta a connettori, giunture e pannelli di interconnessione. I moduli sono progettati per funzionare nell'intero intervallo di budget di perdita ottica, quindi non richiedono una perdita minima per entrare in funzione.
    Settori/titoli 16 settori indipendenti con titolo/settore di 20 caratteri
    Oscuramento 24 zone oscurate configurabili singolarmente
    Preposizionamenti 256, ciascuno con un titolo di 20 caratteri
    Guard Tour Due (2) tipi di tour: Tour registrati: due (2), Tour preimpostato: uno (1), composto da 256 scene in sequenza
    Lingue supportate Inglese, cinese, olandese, francese, tedesco, italiano, giapponese, polacco, portoghese e spagnolo
    Alimentazione, telecamera RJ-45 10/100 Base-TX Ethernet High PoE (High Power-over-Ethernet) o PoE+ (standard IEEE 802.3at, Classe 4)21-30 VAC, 50/60 Hz
    Alimentazione, riscaldatore RJ-45 10/100 Base-TX Ethernet (High Power- over-Ethernet (High PoE))21-30 VAC, 50/60 Hz
    Video e controllo RJ-45 10/100 Base-TX Ethernet
    Ingressi allarme (7) 2 monitorati, 5 non monitoratiProgrammabili per "Normalmente aperto" o "Normalmente chiuso"
    Uscite allarme (4) 1 relè contatto a secco, 3 uscite collettore aperto o uscite transistor32 VDC a 150 ma max.
    Audio 1 ingresso di linea mono, 1 uscita di linea mono
    Ingresso linea segnale 12 kOhm tipico, 1 Vrms max
    Uscita linea segnale 1 Vrms a 1,5 kOhm tipico
    Installazione a soffitto Pendente
    Classificazione/Standard di protezione accesso IP54, conforme alla certificazione più stringente , IP667
    Conforme agli standard NEMA 4X per:Accesso a parti pericolose Accesso di oggetti solidi estranei (caduta di sporcizia, polvere circolante, polvere) Infiltrazione di acqua (gocce e schizzi, innaffiamento e spruzzi) Agenti corrosivi
    Temperatura di esercizio Da -10 °C a 40 °C , Da -40 °C a 55 °C o Da -10 °C a 55 °C 6
    Temperatura di stoccaggio Da -40 °C a 60 °C , Da -40 °C a 60 °C
    Umidità Da 0 a 90% relativa, senza condensa , Da 0 a 100% relativa, con condensa
    6. Senza riscaldatore collegato nel box alimentatore per applicazioni per interno.7. Soddisfa i requisiti della certificazione NEMA 4X per l'uso con una cupola in policarbonato.Soddisfa i requisiti della certificazione NEMA 4X, ad eccezione della resistenza agli urti, per l'uso con una cupola in acrilico.
    Dimensioni Vedere la tabella delle dimensioni
    Peso
    Installazione a soffitto 2,58 Kg
    Pendente per interno/esterno 3,06 Kg
    Dimensioni cupola Diametro di 153,1 mm
    Materiale struttura
    Alloggiamento Installazione a soffitto: magnesioPendente: lega di alluminio
    Cupola Installazione a incasso: in acrilico ad alta risoluzione, in policarbonato infrangibile o in acrilico ad alta risoluzione HDPendente: in acrilico ad alta risoluzione in policarbonato infrangibile
    Colore standard Bianco (RAL 9003)
    Finitura standard Verniciata a polvere, finitura sabbia
    Cupole
    Installazione a soffitto
    In acrilico ad alta risoluzione trasparente(in dotazione con i modelli di telecamera PAL per montaggio a soffitto). VGA-BUBBLE-CCLA
    In acrilico ad alta risoluzione oscurato(in dotazione con i modelli di telecamera NTSC per montaggio a soffitto). VGA-BUBBLE-CTIA
    Policarbonato infrangibile trasparente VGA-BUBBLE-CCLR
    Policarbonato infrangibile oscurato VGA-BUBBLE-CTIR
    Acrilico ad alta risoluzione trasparente VGA-BUBHD-CCLA
    Acrilico ad alta risoluzione oscurato VGA-BUBHD-CTIA
    Pendente
    In acrilico ad alta risoluzione trasparente(in dotazione con i modelli di telecamera pendente.) VGA-BUBBLE-PCLA
    Acrilico ad alta risoluzione oscurato VGA-BUBBLE-PTIA
    Policarbonato infrangibile trasparente VGA-BUBBLE-PCLR
    Policarbonato infrangibile oscurato VGA-BUBBLE-PTIR
    Staffe a braccio pendente
    Bracci a parete VG4-A-PA0 (senza trasformatore) VG4-A-PA1 (trasformatore da 120 VAC) VG4-A-PA2 (trasformatore da 230 VAC)
    Braccio pendente con cablaggio VG4-PEND-ARM
    Piastra di montaggio per VG4-PEND-ARM VG4-PEND-WPLATE
    Copertura per alimentatori serie VG4 VG4-A-TSKIRT
    Piastre opzionali per staffe pendenti
    Piastra per installazione angolare VG4-A-9542
    Piastra per installazione su palo VG4-A-9541
    Staffe per tubo pendenti
    Kit di montaggio su tubo VG4-A-9543
    Staffe per tetto
    Staffa per tetto (parapetto)(Kit per montaggio su tubo VG4-A-9543 richiesto. Disponibile a parte). VGA-ROOF-MOUNT (con filettature maschio NPT da 1,5 pollici)
    Piastre opzionali per installazioni su tetto
    Adattatore per tetto piano per installazione su parapetto LTC 9230/01
    Kit supporto per installazione a incasso VGA-IC-SP (Staffa per soffitti sospesi o controsoffitti)

    Immagini

     

    Caratteristiche

    360 H264 IVA PoE SD
     
  • Certificati (2)
    Titolo Tipo Lingua
    Declaration of Conformity PDF
    UL PDF
     
  • Documenti (20)
     
  • Software Download (5)